Actividades

Festival Grupos Corales y Folklóricos

Cultura, Destacada, Festivales

Información

¡Compartir esta actividad!

¡Suscríbase a nuestro boletín!

Festival Internacional de Grups Corales y Folklóricos

IX Festival Internacional de Grupos Corales y Folklóricos en Pineda de Mar del 23 al 28 de septiembre

El Festival contará con la participación de doce grupos de siete países
El Festival Internacional de Grupos Corales y Folklóricos se celebrará en Pineda de Mar del 23 al 28 de septiembre con la participación de doce grupos de siete países: Italia, Francia, Bélgica, India, Holanda, Rusia, Bulgaria y España. El festival llega a la novena edición con el objetivo de contribuir a alargar la temporada turística y dinamizar la actividad cultural y comercial de Pineda de Mar.
Las actuaciones musicales y de danza se harán en la plaza España las tardes de domingo 23, lunes 24, miércoles 26 y viernes 28. Todas las actuaciones son gratuitas.

Miércoles 26 a las a las 16.30 h tendrá lugar el desfile de los grupos corales y folklóricos por las calles de Pineda. El recorrido comenzará en la plaza de la Estación y finalizará en la plaza España, donde se hará el acto institucional con la entrega de una placa conmemorativa a los grupos participantes.

El IX Festival Internacional de Grupos Corales y Folklóricos está organizado por Ruga Travel Groups con la colaboración del Ayuntamiento de Pineda de Mar y Pineda Turística.

Programa del Festival Internacional de Grupos Corales y Folklóricos

DOMINGO 23

16:00-16:25 ENSEMBLE FOR ORIGINAL SONGS Akvarel – Rusia
16:30-16:55 A. ZIARELLA – Italia
17:00-17:25 FOLKLORE DANCE CLUB NARTAN – Bulgaria
17:30-17:55 Gastel SMARTLAPPENKOOR – Holanda
18:00-18:25 SREDNOGORSKI POLAH – Bulgaria
18:30-18:55 DE BRIC ET de broca – Francia
19:00-19:25 KALAMANDIR PERFORMING ARTS – India
20:15-20:55 BANDA DE LA ESCUELA DE SANTA MARIA DE BLANES – España
21:00-21:40 BANDA musicale G. VERDI – Italia

21:45-22:25 BANDA Musicale CITTÀ DI ARDEA – Italia

LUNES 24
15:30-15:55 SREDNOGORSKI POLAH – Bulgaria
16:00-16:25 FOLKLORE DANCE CLUB NARTAN – Bulgaria
16:30-16:55 DE BRIC ET de broca – Francia
17:00-17:25 ENSEMBLE FOR ORIGINAL SONGS Akvarel – Rusia
17:30-17:55 A. ZIARELLA – Italia
18:00-18:25 Gastel SMARTLAPPENKOOR – Holanda
18:30-18:55 KALAMANDIR PERFORMING ARTS – India
19:00-19:25 BANDA Musicale CITTÀ DI ARDEA – Italia
19:30-19:55 BANDA musicale G. VERDI – Italia

MIÉRCOLES 26 DESFILE
16:30 INICIO DESFILE a plaza de la Estación y finaliza en plaza España, donde actuará el Grupo Flamenco Venda Mor, a las 18 h.

Entrega de placas conmemorativas por Xavier Amor, alcalde de Pineda de Mar y la Concejala de Turismo Silvia Biosca a las 18.30 horas

VIERNES 28
16:00-16:25 SREDNOGORSKI POLAH – Bulgaria
16:30-16:55 Gastel SMARTLAPPENKOOR – Holanda
17:00-17:25 ENSEMBLE FOR ORIGINAL SONGS Akvarel – Rusia
17:30-17:55 FOLKLORE DANCE CLUB NARTAN – Bulgaria
18:00-17:25 A. ZIARELLA – Italia
18:30-18:55 KALAMANDIR PERFORMING ARTS – India
19:00-19:25 BANDA Musicale CITTÀ DI ARDEA – Italia